Новости

Сегодня Международный день чистого воздуха для голубого неба 07.09.2020

Сегодня Международный день чистого воздуха для голубого неба

Генеральная Ассамблея ООН объявила 7 сентября Международным днем ​​чистого воздуха для голубого неба, который будет ежегодно отмечаться для повышения осведомленности и мобилизации глобальных действий по борьбе с загрязнением воздуха. Тема первого праздника - «Чистый воздух для всех».

В ознаменование этого события Нью-Йоркское отделение ЮНЕП проводит специальный онлайн-брифинг, посвященный политике и действиям по улучшению качества воздуха.

Присоединяйтесь к виртуальному празднованию 8 сентября 2020 года с 09:00 до 10:30 по  Eastern Standard Time (EST): с 17:00 до 18:30 MSC (
https://24timezones.com/ru/difference/est/moscow#gref

Чтобы присоединиться, посетите https://bit.ly/2EwXDTw
(номер события: 173245 1843; пароль события: cabs2020)
или смотрите через Интернет-телевидение ООН: https://webtv.un.org.

Ссылка на информацию в FB https://www.facebook.com/events/s/international-day-of-clean-air/640014530284171/?ti=cl

Обратите внимание: официальная дата Международного дня чистого воздуха для голубого неба - 7 сентября 2020 года. Однако в 2020 году 7 сентября - официальный праздник ООН. 


Двойная проблема

Воздействие на здоровье : крошечные невидимые частицы загрязнения проникают глубоко в наши легкие, кровоток и тело. Эти загрязнители ответственны за около одной трети смертей от инсульта, хронических респираторных заболеваний и рака легких, а также четверть смертей от сердечного приступа. Приземный озон, образующийся в результате взаимодействия множества различных загрязнителей в солнечном свете, также является причиной астмы и хронических респираторных заболеваний.

Воздействие на климат : кратковременные загрязнители климата (SLCP) относятся к числу тех загрязнителей, которые больше всего связаны как с последствиями для здоровья, так и с краткосрочным потеплением планеты. Они сохраняются в атмосфере от нескольких дней до нескольких десятилетий, поэтому их сокращение может иметь почти немедленные преимущества для здоровья и климата для тех, кто живет в местах с пониженным уровнем.

Предотвращение и сокращение загрязнения воздуха для улучшения качества воздуха во всем мире

Загрязнение воздуха является самым серьезным экологическим риском для здоровья человека и одной из основных предотвратимых причин смерти и болезней во всем мире: по оценкам, 6,5 миллионов преждевременных смертей (2016 г.) во всем мире связаны с загрязнением воздуха внутри и снаружи помещений. В частности, в развивающихся странах от загрязнения воздуха непропорционально сильно страдают женщины, дети и пожилые люди, особенно среди населения с низкими доходами, поскольку они часто подвергаются высокому уровню загрязнения окружающего воздуха и загрязнения воздуха внутри помещений в результате приготовления пищи и отопления древесным топливом и керосином.

Загрязнение воздуха является глобальной проблемой с далеко идущими последствиями из-за его переноса на большие расстояния. По оценкам, при отсутствии агрессивного вмешательства количество преждевременных смертей в результате загрязнения атмосферного воздуха к 2050 году увеличится более чем на 50 процентов.

Общество несет высокую цену за загрязнение воздуха из-за негативного воздействия на экономику, производительность труда, расходы на здравоохранение и туризм, среди прочего. Следовательно, экономические выгоды от инвестирования в борьбу с загрязнением воздуха невозможно переоценить, и необходимо понимать, что есть также экономическое обоснование для действий и что существуют экономически эффективные решения для решения проблемы загрязнения воздуха.

Плохое качество воздуха является проблемой в контексте устойчивого развития для всех стран, особенно в городах и городских районах в развивающихся странах, где уровни загрязнения воздуха превышают пределы, установленные в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения по качеству воздуха .

Некоторые загрязнители воздуха, такие как черный углерод, метан и приземный озон, также являются недолговечными загрязнителями климата и ответственны за значительную часть смертей, связанных с загрязнением воздуха, а также за воздействие на посевы и, следовательно, на продовольственную безопасность, поэтому их сокращение имеет сопутствующие выгоды для климата.

Международный день чистого воздуха для голубого неба

Государства-члены ООН признают необходимость существенного сокращения числа смертей и заболеваний от опасных химикатов и загрязнения воздуха, воды и почвы к 2030 году, а также уменьшения негативного воздействия городов на окружающую среду в расчете на душу населения, в том числе путем уделения особого внимания: качество воздуха и удаление бытовых и других отходов к 2030 году.

Чистый воздух важен для здоровья и повседневной жизни людей, в то время как загрязнение воздуха является самым серьезным экологическим риском для здоровья человека и одной из основных предотвратимых причин смерти и болезней во всем мире. Загрязнение воздуха непропорционально сильно влияет на женщин, детей и пожилых людей, а также оказывает негативное влияние на экосистемы.

Сегодня международное сообщество признает, что улучшение качества воздуха может способствовать смягчению последствий изменения климата и что усилия по смягчению последствий изменения климата могут улучшить качество воздуха.

Воодушевленная растущим интересом международного сообщества к чистому воздуху и подчеркнув необходимость прилагать дальнейшие усилия для улучшения качества воздуха, включая сокращение загрязнения воздуха, в целях защиты здоровья человека, Генеральная Ассамблея постановила объявить 7 сентября Международным днем ​​чистоты. Воздух для голубого неба.

Чистый воздух и цели в области устойчивого развития

В итоговом документе Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, озаглавленном « Будущее, которого мы хотим », страны обязались продвигать политику устойчивого развития, которая поддерживает здоровое качество воздуха в контексте устойчивых городов и населенных пунктов. Кроме того, в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года , в которой изложена дорожная карта по достижению устойчивого развития, защиты окружающей среды и процветания для всех, признается, что борьба с загрязнением воздуха имеет важное значение для достижения целей в области устойчивого развития.

Публикация по материалам: https://www.un.org/en/observances/clean-air-day

Больше Вы можете узнать на странице: https://www.cleanairblueskies.org/

Послание главы ЮНЕП Ингер Андерсен по случаю Международного дня чистого воздуха для голубого неба

7 сентября 2020 года мир впервые соберется вместе, чтобы отметить Международный день чистого воздуха для голубого неба ООН. Тема 2020 года - «Чистый воздух для всех».

https://www.cleanairblueskies.org/video/message-unep-chief-inger-andersen-international-day-clean-ai...

Для многих из нас 2020 год означал изоляцию, когда можно было просто взглянуть в небо через окно или совершить короткую прогулку. Это небо, возможно, выглядело более ясным и голубым, чем раньше, когда уровень загрязнения воздуха снизился. Но экономическая изоляция - не путь к построению более здорового мира.

Загрязнение воздуха представляет собой огромный экологический риск для здоровья человека. Это несоразмерно сказывается на бедных. Экономические издержки растут - будь то из-за счетов за здравоохранение, потери производительности, снижения урожайности или снижения конкурентоспособности городов.

Эта растущая угроза является причиной того, почему Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций решила отметить 7 сентября как новый Международный день чистого воздуха для голубого неба.

Этот день направлен на то, чтобы научить людей, сообщества, предприятия и правительство тому, что чистый воздух имеет фундаментальное значение для нашего будущего.

Человечество, действуя сообща, может победить загрязнение воздуха. У нас всегда под рукой есть решения и технологии.

Как и многие другие угрозы, с которыми мы сталкиваемся, загрязнение воздуха не знает границ. Мы должны расширять международное сотрудничество в области данных и исследований качества воздуха, разрабатывать новые технологии и делиться друг с другом тем, что работает.

Изоляция COVID-19 показала, что возможно иметь более чистое небо. Что люди готовы слушать науку. Что мы можем действовать быстро, чтобы защитить здоровье человека.

Мы должны предпринять аналогичные срочные действия, чтобы избавиться от смога загрязнения воздуха. Если мы это сделаем, мы сможем спасти миллионы жизней и миллиарды долларов каждый год.

Впереди голубое небо, но мы сможем раскрыть его, только если будем работать вместе, чтобы обеспечить чистый воздух для всех людей на этой планете.

Международный день чистого воздуха для голубого неба, проводимый ООН, подчеркивает, что загрязнение воздуха в настоящее время является самой большой экологической угрозой для здоровья, но его можно предотвратить. У нас есть решения и технологии, чтобы это изменить. Чтобы улучшить качество воздуха, нам нужны все на борту - от частных лиц до частных компаний и правительств.

Загрязнение воздуха не должно быть частью нашего общего будущего. Более чистый воздух сделает нас более здоровыми, защитит природу и поможет достичь целей в области глобального изменения климата.

Что ты делаешь, чтобы очистить воздух?

Присоединяйтесь к разговору: #CleanAirForAll




Возврат к списку