Новости

Директор FSC России Николай Шматков выступил на вебинаре ФАО, организованном в честь Всемирного дня дикой природы 05.03.2021

Директор FSC России Николай Шматков выступил на вебинаре ФАО, организованном в честь Всемирного дня дикой природы

3 марта праздновали Всемирный день дикой природы, в 2021 году он прошел под общей темой: «Леса и средства к существованию: обеспечить людей и сохранить планету».

Отделение ФАО в Москве совместно с Представительством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России и при поддержке Информационного центра ООН в Москве провели вебинар, призванный подчеркнуть центральную роль лесов и экосистем в обеспечении источников средств к существованию сотен миллионов людей во всем мире.

Среди выступающих были представители Рослесхоза, (ЮНЕП) в России, эксперты ФАО по по вопросам ветеринарии и животноводства, по лесному хозяйству и Глобальной программы по устойчивому управлению ресурсами дикой фауны и особо охраняемым природным территориям, а также директор FSC России Николай Шматков (презентация прилагается).

Выступления были посвящены следующим вопросам:

ценность лесов и дикой природы для планеты и населения и важность предотвращения конфликтов между человеком и дикой природой;
роль ФАО в сохранении и устойчивом использовании лесов для экономического, социального и культурного благополучия сообществ по всему миру;
подход “Единое здоровье” и важность взаимодействия "животное- человек-дикая природа-экосистема”;
повышение значимости лесов на фоне пандемии COVID-19 в контексте потенциала лесного сектора в области создания "зеленых" рабочих мест и источников средств к существованию;
роль лесов и экосистем в обеспечении источников средств к существованию коренных народов России;
баланс между сохранением и спользованием лесов - для России и для планеты.
В своем выступлении директор FSC России подчеркнул, что эксплуатация лесов часто приводит к их деградации, а также влияет на экосистемные услуги которые оказывают леса людям. Однако если вести лесное хозяйство правильно – леса будут всегда.

FSC на глобальном уровне и FSC России на национальном способствует грамотному использованию лесов и учитывает но только экономическую ценность, которую приносят леса, но также важнейшие социальные и экологические аспекты, в том числе сохранение биологического разнообразия.

В России еще остались естественные леса, сохранившие способность к самоподдержанию – это национальное лесное богатство наше страны. Они накапливают большое количество углерода в наземной биомассе и в почве, помогают эффективному перераспределению стока, циркуляции воздушных масс и осадков, предотвращают засухи и наводнения. В таких лесах обитают многие краснокнижные виды. Стандарты FSC обязывают компании сохранять не менее 30% старовозрастных лесов.

В своем докладе директор FSC России Николай Шматков отметил цели, которые помогут сохранить леса, как источник благ для человека и местообитания для многочисленных видов:

1. Значимость малонарушенных лесов должна быть признана на государственном уровне и начат диалог по выделению и сохранению наиболее важных участков, обязательно с учетом интересов социально-экономического развития.

2. Должны быть установлены четкие качественные государственные требования к результатам восстановления лесов, строго контролироваться, при обязательной гарантии частных инвестиций в улучшение лесного фонда и других формах поддержки.

3. Использовать потенциал заброшенных и неиспользуемых земель вне лесного фонда для выращивания древесины – в стране пустует и зарастает лесом около 70 млн га с-х земель, их заставляют расчищать, они забрасываются вновь.


Скачать презентацию "Н.Шматков,2021. Леса – найти баланс между сохранением и использованием
PDF, Size: 4,33 MB" можно на сайте https://ru.fsc.org/ru-ru/news/id/1185 

Источник: https://ru.fsc.org/ru-ru 



Возврат к списку