Новости

13.04.2021

Приглашаем членов Совета принять участие в исследовании Московского центра урбанистики "Город в удаленном формате"

МЦУ «Город» – это открытая экспертная площадка – совместный проект Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Задача центра – привлечение профессионального сообщества к обсуждению вопросов городского развития в прямом диалоге с лицами, принимающими решения в этой области.

В настоящее время на повестке МЦУ «Город» обсуждение проблем повышения общественного здоровья горожан. В преддверии тематической дискуссии на эту тему мы проводим опрос профильных специалистов в данной сфере – медиков, урбанистов, архитекторов, транспортников, чиновников и др.

Мы будем искренне признательны, если Вы примите участие в опросе и ответите на следующие вопросы:

I. Оценка ситуации строительства значимых инфраструктурных объектов в контексте пандемии
Какие эффекты пандемии в городской жизни на ваш взгляд окажутся временными, а какие сохранятся и будут влиять на правила городского планирования и строительства в будущем?

Как Вы оцениваете влияние пандемии на строительство значимых инфраструктурных проектов в мире?

II. Оценка влияния социально значимых инфраструктурных проектов на общественное здоровье москвичей в соответствии с целями устойчивого развития ООН

Какие группы горожан на ваш взгляд являются наиболее уязвимыми в вопросах сохранения здоровья? (молодежь, пожилые, инвалиды, малообеспеченные, семьи с детьми, приезжие, жители периферийных районов, жители центра города)?

Какие проекты городского развития последних лет, с точки зрения эколога, в наибольшей степени позитивно влияют на общественное здоровье горожан?

- создание масштабных спортивных центров (таких как реконструкция стадионов (Лужники, Центр Ирины Винер-Усмановой), 
- развитие общественного и рельсового транспорта,
- благоустройство центра и городских районов,
- развитии зеленых рекреационных зон (парк Зарядье),
-формирование сети велосипедных дорожек и развитие сервисов велопроката?

Какие градостроительные программы и проекты Москвы отвечает целям устойчивого развития? Можете ли вы привести успешные примеры других регионов России?

III. Оценка методов и критериев оценки воздействия градостроительных проектов и планировочных решений на общественное здоровье

Какие бы Вы назвали наиболее важные критерии оценки воздействия градостроительных проектов и планировочных решений на общественное здоровье горожан?

- использование экологичных материалов,
- архитектура и эстетика зданий,
- доступная безбарьерная среда,
- качество озеленения,
- наличие общественных пространств

Какие методы оценки или мониторинга влияния градостроительных проектов и планировочных решений, на Ваш взгляд, могут быть наиболее эффективными?

Какие конкретно проекты Вы можете привести как наиболее успешные с позиции этих методов и критериев?
В мире?
В России?
В Москве?

IV. Оценка результатов модернизации сети медицинских учреждений в период пандемии короновируса Covid-19 в Москве и других регионах

Весной прошлого года в Москве для борьбы с эпидемией были в кратчайшие сроки построен госпиталь в Вороновском, переоборудована и запущена больница в п. Коммунарка. Оказало ли это существенное влияние на ситуацию с лечением больных?

Что позволило так быстро реализовать подобный проект?
Что Вам кажется наиболее ценным в данном кейсе?

V. Перспективы развития направления создание инфраструктурных объектов, связанных с повышением общественного здоровья граждан

Развитие транспортной инфраструктуры одно из приоритетных направлений пространственного и городского развития на ближайшие годы. В то же время, широкие магистрали и новые дороги часто создают барьеры и зоны повышенных рисков в городах, увеличивают скорость движения и загрязнение воздуха выхлопными газами. Как на ваш взгляд можно найти компромисс между необходимостью улучшения связанности городских территорий и формированием здоровой городской среды?

Какие принципы и подходы в городском планировании могут позитивно повлиять на формирование системы перемещений в целях улучшения общественного здоровья? Приведите примеры.

Какие новые подходы при строительстве станций метрополитена и рельсового наземного транспорта могут на ваш взгляд оказать позитивное влияние на общественное здоровье горожан?

Что бы Вы порекомендовали компании «Мосинжпроект» для улучшения её деятельности в дальнейшем? На чём стоит сфокусировать внимание при проектировании и строительстве инфраструктурных объектов?

Ваши ответы и комментарии просьба направлять на эл. вдрес helena.kozlova@gbcru.org


Возврат к списку