Новости

Новости партнеров Совета: Агентство АРХИТЕКТ представило молодежную программу Arch-film Festival Международного Конгресса «Архитектура 2021» 09.08.2021

Новости партнеров Совета: Агентство АРХИТЕКТ представило молодежную программу Arch-film Festival Международного Конгресса «Архитектура 2021»

В Казани Агентство АРХИТЕКТОР совместно с Министерством культуры Татарстана представили молодежную программу Arch-filmFestival Международного Конгресса «Архитектура 2021», который пройдет 21 сентября 2021 года в Москве в VIP-пространстве Центра Международной Торговли по адресу Пресненская набережная 12.

Приглашаем членов Совета принять участие в Фестивале!
Агентство АРХИТЕКТОР является партнером Советс с 2016 года.

Фильмы участниковфестивальной программы Конгресса-2021 будут представлены в Москве, лучшие поедут в Италию!

Не бойтесь быть режиссерами пространства

«Не бойтесь быть режиссерами своей жизни и пространства вокруг себя», – именно такими словами напутствовали участников кураторы фестиваля.

Архитектуру, как и кино, можно считать синтезом многих других искусств – графики, живописи, скульптуры, дизайна, поэтому воздействие архитектурных форм на человека колоссально. А если это воздействие передается через кино с его эмоциональной составляющей, то эффект получается просто потрясающий.

«Кино – это вообще чудеса, оно может поднять пласты истории и показать нам не только, как это все было, но и как это еще будет», – сказала РозалияНургалеева, директор Центра современного искусства лучшего культурного пространства города Казани где проходила презентация программы Конгресса.

Задача фестиваля – соединить два инструмента эмоционального воздействия в нашем восприятии городского пространства и показать его глазами молодежи. Ведь город – это целый организм, и мы все находимся внутри этого мира. Как замечательно сказала заместитель главного архитектора города Казани Дарья Толовенкова, архитектура, градостроительство и режиссура связаны между собой как два брата-близнеца.

При создании архитектурного пространства, невольно создается и сценарий жизни в нем, поэтому свежий кинематографический взгляд прекрасно показывает то, как живет город, и каких новых архитектурных форм он требует.

«Сегодня мир не стоит на месте, искусство не стоит на месте, мы развиваемся и видим то, как один вид искусства сплетается с другим. И на стыке этих коллабораций получаются фантастические проекты», – уверена ТухбатуллинаЛейсанМарселевна, доцент кафедры "Дизайн" КНИТУ

Культурный код внутри себя

«Самое главное в этом фестивале, что он обращен к молодому поколению, к молодежи, которая должна выразить себя через некие малые форматы, которые были заявлены, в любых многожанровых вариантах», – сказал Александр Чугунов:

Это может быть музыкальный клип, либо фильм, какие-то интересные наблюдения, главное, чтобы передавалось с душой. Все эксперты уверены, что студенты могут сказать больше, чем они обычно делают в рамках своей специальности. И такой фестиваль дает возможность выразить свое собственное мнение и показать новый вектор в молодежном творчестве.

«Тот посыл, с которым мы проводим этот фестиваль, он направлен в первую очередь на воспитание истинных ценностей, которые исходят из того, что окружает нас, т.е. воспитание культурного кода внутри себя. И трансляции его в поколение, такое же как ты», – такое мнение высказала Адгамова Юлия Ильдаровна, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан

«Мероприятие интересное, и мне кажется, что стоит в этом участвовать», – уверенкуратор ФестиваляАддисГаджиев,вице-президент гильдии художников кино и телевидения Российской Федерации,глава направления художественных программ Московской школы кино,руководитель департамента художественных профессий ОП «РОСПРОФКИНО». Он добавил, что ждет множество работ от участников, тем более что призеров ждут хорошие награды и даже поездка в Италию.

Как принять участие в Фестивале?

Arch-filmFestival - Фестиваль«КиноАрхитектура» проводится при поддержке Министерства культуры Татарстана и ТПП РФ, в жюри приглашены эксперты смежных областей и эффективные продюсеры творческих проектов и это очень важно, поскольку все его участники уже находятся в продуктивном и плотном контакте друг с другом.

«Безусловно, это микс профессий и новый опыт для всех участников, такой диалог получиться только при помощи партнеров, поэтому огромное спасибо и Центрусовременного искусства Казани, и Министерству культуры Татарстана», – поблагодарила загостеприимство партнеров Екатерина Чугунова, руководитель «Агентства АРХИТЕКТОР» и директор Международного Конгресса "Архитектура 2021".

Условия участия - участие бесплатно!

Для оценки фильма и принятия решения экспертами Отборочной комиссии о его участии в фестивале, заявитель предоставляет просмотровую копию своего короткометражного фильма, которую загружает на файлообменники или на сервисы онлайн-просмотра и отправляет письмов Штаб Конгресса 2021 по адресу Congress2021@ya.ru

Файл должен содержать только один фильм (не допускаются никакие дополнительные материалы - «сборники», калибровка цвета, тест звука и пр.)

Технические характеристики:

Видео может быть в любом формате: mp4, avi, movНаиболее предпочтительный кодек H.264 Рекомендуемые сервисы для загрузки: Google Диск Яндекс.Диск, облако.Mail.ru, Dropbox, Dropmefiles или любой другой бесплатный сервис без ограничения скорости и лимита скачиваний. Архивация файлов не допускается. Для фильмов на иностранном языке русские субтитры должны быть вшиты в видео. Рекомендуемые онлайн-сервисы для загрузки видео: YouTube, Vimeo, видео Mail.ru. Перед отправкой ссылки на загруженное видео советуем проверить ее работоспособность.

По результатам принятия решения экспертами Отборочной комиссии фильм принимается для участия в Фестивале КиноАрхитектура Международного Конгресса «Архитектура 2021», который пройдет 21 сентября 2021 года в Москве в VIP-пространстве Центра Международной Торговли по адресу Пресненская набережная 12.

Подробнее
http://congress.group/festival
https://youtu.be/PlN0P_dfAwk




Возврат к списку