Новости

11.02.2022

Ассоциация содействия созданию и внедрению норм и правил экологического строительства "Совет по экологическому строительству» Green Building Council (GBCRussia) и Международная Ассоциация Союзов Архитекторов The International Association of Eurasian Unio


Москва
11 февраля 2022 года

Ассоциация содействия созданию и внедрению норм и правил экологического строительства "Совет по экологическому строительству» Green Building Council (GBCRussia) и Международная Ассоциация Союзов Архитекторов The International Association of Eurasian Unions of Architects (IAUA) заключили соглашение о сотрудничестве.

Предметом Соглашения является объединение и координация Сторонами совместных усилий, направленных на развитие и поддержку распространения лучших отечественных практик и международного опыта в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, поддержка образовательных и просветительских проектов, путем организации и проведения совместных мероприятий - конференций, семинаров, выставок, профессиональных конкурсов. 

Сотрудничество планируется осуществлять путем информационного обмена между Сторонами по вопросам взаимного содействия в организации просветительских проектов и участия представителей Сторон в событиях различного формата, проводимых по различным вопросам архитектуры и экологического строительства и информационного сопровождения совместно проводимых мероприятий в СМИ и на различных медийных платформах.

Подписание Соглашения явилось завершением первого этапа взаимодействия организаций – серии встреч и переговоров в течение 2021 года и стартом нового этапа взаимодействия в 2022 году.


Андрей Игоревич Мохов, д.т.н., акад. РАЕН, профессор, Председатель Правления и Научный Руководитель Совета по экологическому строительству сказал: 

«В июле Совет по экологическому строительству восстановил членство во Всемирном Совете по экологическому строительству (WorldGBC) и стал полноправным участником Всемирного движения по экологическому строительству, объединяющего более 70 стран и 35000 компаний и организаций. Совет имеет значительный потенциал и возможности оказать содействие в организации межгосударственных и межправительственных мероприятий по сотрудничеству в строительной деятельности, в рамках Советов по экологическому строительству – как членов WorldGBC, так и Советов не являющихся членами. Мы поддерживаем уверенность Международной Ассоциации Союзов Архитекторов, что есть заинтересованность государств – участников СНГ в проведении совместных мероприятий, поскольку участие в таких мероприятиях обеспечивает благоприятные условия для получения максимально полной и объективной информации о состоянии дел в архитектурно-строительной отрасли, обмена мнениями по самым актуальным вопросам в области архитектуры и градостроительства, способствует налаживанию механизмов взаимного партнерства. Совет по экологическому строительству выражает готовность способствовать работе по формированию совместной повестки, касающейся актуальных задач, поставленных перед строительной отраслью на современном этапе, и возможных путей их решения.»

Игорь Николаевич Воскресенский, Заслуженный архитектор России,
Вице-Президент СА России, академик, ответственный секретарь МАСА сказал: 

«Международная Ассоциация Союзов Архитекторов является членом Международного Союза архитекторов (МСА) в состав которого входят 123 страны. Подписание соглашения о сотрудничестве организаций, является важной составляющей в кампании, посвященной 30-летию Содружества Независимых Государств. В связи с этим, мы хотели бы также представить отрасли Выпуск специального альбома «Лучшие архитектурные решения в государствах – участниках СНГ за последние 30 лет – лауреаты смотров-конкурсов», издание которого было осуществлено МАСА. Мы открыты к обсуждению конкретных проектов и планов – это возможность сопоставлять свои идеи и концепции, обмениваться опытом, постоянно расширять свои знания, узнавать о новых направлениях в архитектурном творчестве и тенденциях в современном строительстве».

О МАСА
Организация создана 12 мая 1992 г. Основной вид деятельности: содействие консолидации усилий и координации деятельности творческих общественных объединений, работающих в области архитектуры и являющихся членами ассоциации, в которую входят 16 Союзов архитекторов СНГ и ближнего зарубежья. Ассоциация выпускает журнал «Архитектура, строительство, дизайн», основной тематикой которого являются архитектура, дизайн, строительство, ландшафтный дизайн, новые технологии в строительстве и архитектуре. Издание содержит рубрики: градостроительство, технологии третьего тысячелетия, архитектура, строительство, дизайн, новости, события, информация, по страницам журнала «Архитектура СССР.

О GBC RUSSIA
Организация создана 27 октября 2009 года. GBC Russia является профессиональной ассоциацией, деятельность которой направлена на развитие экологического, устойчивого, инновационного, «зеленого» строительства в России. Организация создана на основе добровольного объединения юридических лиц и граждан в целях представления профессиональных интересов, для достижения общественно полезных целей.
С момента образования, заявление на вступление в Совет направило более 500 компаний, организаций и частных лиц. Совет объединяет профессионалов, работающих в девелопменте и архитектурно-строительной сфере, производстве и поставках, консалтинге и сертификации, дизайне и в области экологии. Основной целью Совета является создание, внедрение и применение норм и правил экологического строительства, разработанных на основе мирового опыта и с учетом строительных, деловых, климатических, культурных и исторических особенностей Российской Федерации, разработка и внедрение национального стандарта экологического строительства. Российский Совет активно сотрудничает с целым рядом национальных советов и является площадкой для обмена опытом между российскими и зарубежными экспертами, для продвижения в России признанных мировым сообществом экологических стандартов, так и для развития Российских стандартов.


Возврат к списку