Новости

Обращение Председателя Правления Совета по экологическому строительству Мохова А. И. 18.03.2022

Обращение Председателя Правления Совета по экологическому строительству Мохова А. И.

Уважаемые члены Совета по экологическому строительству -
Ассоциации содействия созданию и внедрению норм и правил экологического строительства "Совет по экологическому строительству" / Green Building Council (Согласно редакциям Устава 2009 – 2020 г.г. международное название на английском языке) / GBC Russia (сокращенное название на английском языке, используемое в статусе членства в WorldGBC / Brand ID), далее – Совет.

11 марта 2022 года Состоялось заседание Фокус-группы Совета по вопросу статуса во Всемирном Совете WorldGBC.

На заседании было рассмотрено сообщение Cristina Gamboa, CEO, WorldGBC о приостановлении членства GBC Russia и проект позиции Ассоциации для рассмотрения на внеочередном заседании Правления по вопросу, а также меры поддержки членов Совета и отраслевых партнеров в настоящих условиях.

Представляю Вашему вниманию Обращение Председателя Правления Совета, научного руководителя Совета и Председателя комитета по науке и экопросвещению, д.т.н., акад. РАЕН, профессора Андрея Игоревича Мохова и призываю Вас принять участие в обсуждении приоритетов, программ и планов деятельности Совета.

Уважаемые коллеги! 

Мы сознательно выбрали экологическое строительство в качестве дела, которому служим. 

Мы понимаем, что освоить высокую социальную технологию, к которой относятся «зеленые» технологии, дело не простое. Но во всем мире не зря создают и внедряют нормы и правила на которых основаны эти технологии, осознавая их высокую социальную значимость. Нет сомнения в том, что экологическое строительство определит будущее мира, в котором мы с вами живем. 

Исходя из широкой трактовки  понятия «экология» и понятия «строительство», включая в объединение этих понятий присущие им, «экологию культуры», и «творчество», можно отнести предмет нашей с вами деятельности к сохранению человеческой культуры и уменьшению воздействия на природу. 

Наша страна, присоединившись к разработке и распространению норм и правил экологического строительства, получила значительные преимущества в конкурентной борьбе на рынках строительной продукции. Это, безусловно, определило выход на более высокий уровень качества жизни. Конечно же, приостановление членства нашего Совета в объединении Всемирного Совета негативно скажется на скорости развития нашего строительного комплекса, но это также замедлит достижение целей устойчивого развития мировым сообществом. И здесь возникает несогласованность в цели и миссии Всемирного совета, как организации, управляющей расширением применения норм и правил экологического строительства и несущим за эту деятельность социальную ответственность перед мировым сообществом, а для нашего Совета сохраняется ответственность перед нашей страной, вытекающей из его миссии. 

Осознавая эту ответственность, давайте не будем останавливаться на достигнутых результатах в освоении норм и правил, созданных мировым сообществом. Нам надо, учитывая российскую специфику и основываясь на достижениях науки и практики строительного комплекса нашей страны, разработать, наконец, национальный стандарт экологического строительства. 

Кроме того, как мне представляется, нам есть, что предложить Всемирному Совету из научных и практических наработок членов Совета. Надеюсь, что при возвращении в число действительных членов Всемирного Совета, наше взаимодействие в создании и внедрении норм и правил экологического строительства существенно продвинет мировое сообщество в достижении целей устойчивого развития.

Мохов А. И. 


Возврат к списку